Криптовалюта Tether

Почему криптовалюта Tether так важна для инвесторов 
То­ке­ны Tether даже не вхо­дят в топ-10 крип­то­ва­лют по ры­ноч­ной ка­пи­та­ли­за­ции, но, когда стало из­вест­но, что ре­гу­ля­то­ры при­сталь­но изу­ча­ют ком­па­нию, рынок резко упал. Рас­ска­зы­ва­ем, что нужно знать о Tether, ее связи с Bitfinex и пре­тен­зи­ях Ко­мис­сии по тор­гов­ле то­вар­ны­ми фью­черса­ми (CFTC) США к обеим ком­па­ни­ям.
1. Что такое Tether? Это ком­па­ния, вы­пу­стив­шая необыч­ную крип­то­ва­лю­ту. В от­ли­чие от бит­ко­и­на (Bitcoin), сто­и­мость ко­то­ро­го непре­рыв­но ко­леб­лет­ся, глав­ное свой­ство то­ке­нов Tether — это ста­биль­ность. Сто­и­мость то­ке­на не может силь­но от­кло­нить­ся от $1, по­сколь­ку, если ве­рить Tether, каж­дый из этих то­ке­нов обес­пе­чен дол­ла­ром на счете ком­па­нии.

 2. Почему эти токены популярны? Мно­гие трей­де­ры ис­поль­зу­ют их в ка­че­стве за­ме­ны дол­ла­рам, по­сколь­ку их проще пе­ре­но­сить между крип­то­об­мен­ны­ми бир­жа­ми и дру­ги­ми он­лайн-плат­фор­ма­ми — в от­ли­чие от аме­ри­кан­ской ва­лю­ты, для этого им не нужно про­хо­дить через бан­ков­скую си­сте­му. А бла­го­да­ря ста­биль­ной цене это удоб­ный ин­стру­мент для тор­гов­ли дру­ги­ми крип­то­ва­лю­та­ми.
3. Откуда взялись сомнения? Хотя Tether неод­но­крат­но за­яв­ля­ла, что

ее то­ке­ны пол­но­стью обес­пе­че­ны дол­ла­ра­ми, ком­па­ния так и не предъ­яви­ла ни­ка­ких убе­ди­тель­ных до­ка­за­тельств и не про­ве­ла внеш­не­го ауди­та, а недав­но пре­кра­ти­ла парт­нер­ство с бух­гал­тер­ской ком­па­ни­ей Friedman LLP. Ни­лабх Дик­сит, со­учре­ди­тель гон­конг­ской крип­то­ин­ве­сти­ци­он­ной ком­па­нии Cryptomover, за­ме­ча­ет: «Пока это не более чем чер­ный ящик». Кроме того, во­про­сы вы­зы­ва­ют связи Tether с одной из круп­ней­ших крип­то­ва­лют­ных бирж Bitfinex — неко­то­рые на­блю­да­те­ли утвер­жда­ют, что тор­гов­ля то­ке­на­ми Tether на Bitfinex при­ве­ла к ма­ни­пу­ля­ции це­на­ми бит­ко­и­на.
4. Что известно о связи Tether с Bitfinex? Хотя ком­па­нии не рас­кры­ва­ют свое ме­сто­на­хож­де­ние и имена ру­ко­во­ди­те­лей, их пред­ста­ви­тель Ронн То­ро­сян в пись­ме от 3 де­каб­ря за­явил, что обе фирмы воз­глав­ля­ет Ян Лю­до­ви­кус ван дер Вель­де, пе­ре­да­ет Bloomberg. Со­глас­но же так на­зы­ва­е­мо­му «Рай­ско­му досье» (Paradise Papers), в со­ве­ты ди­рек­то­ров обеих ком­па­ний вхо­дит Фил Пот­тер, также за­ни­ма­ю­щий долж­ность ди­рек­то­ра по стра­те­гии в Bitfinex.
5. Что делают американские регуляторы? Ко­мис­сия по тор­гов­ле то­вар­ны­ми фью­черса­ми (CFTC) США на­пра­ви­ла Bitfinex и Tether по­вест­ки. Ком­па­нии за­яви­ли: «Мы ре­гу­ляр­но по­лу­ча­ем за­про­сы от пра­во­охра­ни­тель­ных и ре­гу­ли­ру­ю­щих ор­га­нов, и, со­глас­но нашим пра­ви­лам, не ком­мен­ти­ру­ем по­доб­ные за­про­сы».
6. Как рынки отреагировали на новости о повестках? Не очень хо­ро­шо. В те­че­ние часа после вы­хо­да но­во­сти ры­ноч­ная сто­и­мость всех крип­то­ва­лют упала почти на 30 млрд дол­ла­ров, а бит­ко­ин опу­стил­ся ниже $10 000. То­ке­ны Tether ока­за­лись более устой­чи­вы­ми — после крат­ко­вре­мен­но­го па­де­ния до при­мер­но $0,98 они от­ско­чи­ли об­рат­но к $1 за токен.
7. Почему Tether так важен для криптоинвесторов? Несмот­ря на от­но­си­тель­но неболь­шую ры­ноч­ную ка­пи­та­ли­за­цию (около 2,2 млрд дол­ла­ров), мо­не­ты Tether иг­ра­ют важ­ную роль по­сред­ни­ка в об­мене крип­то­ва­лю­та­ми — по дан­ным Coinmarketcap, эти то­ке­ны стоят на тре­тьем месте по объ­е­му тор­гов за по­след­ние сутки после бит­ко­и­на и эфира.
8. Что дальше? Питер Синь, со­учре­ди­тель Син­га­пур­ско­го бит­ко­ин-клу­ба, го­во­рит, что, если вла­сти об­на­ру­жат у Tether на­ру­ше­ния, то­ке­ны ком­па­нии могут быст­ро по­де­ше­веть. Время по­ка­жет, кто был прав, но неко­то­рые на­блю­да­те­ли при­вет­ство­ва­ли ре­ше­ние CFTC глуб­же ис­сле­до­вать этот биз­нес. Ур­су­ла Мак­Кор­мак, гон­конг­ский парт­нер юри­ди­че­ской фирмы King & Wood Mallesons, кон­суль­ти­ру­ю­щей по во­про­сам ICO и блок­чейн-про­ек­там, счи­та­ет, что «фор­маль­ный за­прос ре­гу­ля­то­ра по­ле­зен, по­сколь­ку за ним по­сле­ду­ет та или иная опре­де­лен­ность».

Комментариев нет:

Отправить комментарий