Внимание огромных компаний

5 криптовалют, которые привлекли внимание огромных компаний 
Эти крип­то­ва­лю­ты при­влек­ли ин­те­рес ги­ган­тов биз­не­са — воз­мож­но, вам тоже стоит об­ра­тить на них вни­ма­ние. С на­ча­ла 2017 года каж­дый ин­ве­стор толь­ко и ду­ма­ет, что о крип­то­ва­лю­тах. Да, это по-преж­не­му ис­клю­чи­тель­но рис­ко­ван­ный и непред­ска­зу­е­мый ин­стру­мент — и все-та­ки общая ка­пи­та­ли­за­ция всех циф­ро­вых валют в про­шлом году вы­рос­ла более чем на 3300%. А зна­чит, кто-то ухит­рил­ся по­лу­чить за этот год при­быль, ко­то­рой мно­гие не уви­дят за целую жизнь. Воз­ник­но­ве­ние крип­то­ва­лют тесно свя­за­но с по­яв­ле­ни­ем тех­но­ло­гии блок­чейн.
Блок­чейн — это циф­ро­вой де­цен­тра­ли­зо­ван­ный ре­естр, ко­то­рый поз­во­ля­ет ре­ги­стри­ро­вать любые тран­зак­ции, устра­няя необ­хо­ди­мость в по­сред­ни­ках. Пред­по­ла­га­ет­ся, что тех­но­ло­гия спо­соб­на ре­шить ряд про­блем су­ще­ству­ю­щей бан­ков­ской си­сте­мы, вклю­чая чрез­мер­ные сборы за тран­зак­ции и дли­тель­ное время, ко­то­рое тре­бу­ет­ся на их за­вер­ше­ние. Блок­чейн поз­во­ля­ет осу­ществ­лять тран­зак­ции прак­ти­че­ски мгно­вен­но (даже при транс­гра­нич­ных пла­те­жах), при­чем сто­ро­ны могут об­ме­ни­вать­ся сред­ства­ми на­пря­мую, без уча­стия бан­ков, что ведет к су­ще­ствен­но­му сни­же­нию тран­зак­ци­он­ных сбо­ров. 


Кроме того, неко­то­рых при­вле­ка­ет мысль о том, что од­на­ж­ды вир­ту­аль­ные ва­лю­ты могут стать ос­нов­ным сред­ством опла­ты то­ва­ров и услуг. Что привлекает титанов бизнеса? Этот ажи­о­таж го­во­рит о мно­гом, но дол­го­сроч­ные пер­спек­ти­вы кон­крет­ных крип­то­ва­лют будут в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни за­ви­сеть от парт­нер­ских от­но­ше­ний с круп­ны­ми ком­па­ни­я­ми. Се­год­ня вы мо­же­те вло­жить свои сред­ства в любую из при­мер­но 1500 крип­то­ва­лют — но лишь немно­гие из них при­вле­ка­ют не толь­ко част­ных ин­ве­сто­ров, но и из­вест­ные брен­ды.
Вот пять при­ме­ров, на ко­то­рые стоит об­ра­тить осо­бое вни­ма­ние.
1. Биткоин Пер­вый пункт вполне оче­ви­ден. Бит­ко­ин (Bitcoin) — ста­рей­шая крип­то­ва­лю­та и лидер по ры­ноч­ной ка­пи­та­ли­за­ции. Мно­же­ство ком­па­ний уже при­ни­ма­ют его в ка­че­стве одной из форм опла­ты или го­то­вят­ся сде­лать это в бли­жай­шем бу­ду­щем. Все на­ча­лось в 2014 году с он­лайн-ма­га­зи­на Overstock.​com, чьи вла­дель­цы изест­ны своим эн­ту­зи­аз­мом в от­но­ше­нии крип­то­ва­лют. В про­шлом году бит­ко­ин стали при­ни­мать к опла­те такие ком­па­нии, как Microsoft, DISH Network, PayPal и Intuit, — и спи­сок да­ле­ко не полон.
В от­ли­чие от дру­гих крип­то­ва­лют в этом спис­ке, бит­ко­ин-со­об­ще­ство почти не за­ни­ма­ет­ся про­дви­же­ни­ем сво­е­го блок­чей­на для кор­по­ра­тив­но­го ис­поль­зо­ва­ния, со­сре­до­то­чив уси­лия на кон­ку­рен­ции с тра­ди­ци­он­ны­ми бу­маж­ны­ми ва­лю­та­ми. Од­на­ко имен­но бла­го­да­ря бит­ко­и­ну сама тех­но­ло­гия ока­за­лась в цен­тре вни­ма­ния, и мно­гие спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные блок­чей­ны, ко­то­рые раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся сей­час в кор­по­ра­тив­ной среде, ос­но­ва­ны на про­то­ко­лах пер­вой крип­то­ва­лю­ты.
2. Эфир Ethereum — аб­со­лют­ный лидер по числу ком­па­ний, так или иначе име­ю­щих дело с его блок­чей­ном. Сама крип­то­ва­лю­та, эфир (ETH/USD), не слиш­ком по­пу­ляр­на и ис­поль­зу­ет­ся почти ис­клю­чи­тель­но для опла­ты тран­зак­ци­он­ных сбо­ров в пре­де­лах плат­фор­мы, од­на­ко дру­гие воз­мож­но­сти Ethereum ак­тив­но те­сти­ру­ют сотни круп­ных пред­при­я­тий. В фев­ра­ле 2017 года был со­здан Enterprise Ethereum Alliance — объ­еди­не­ние, вклю­ча­ю­щее около 200 ор­га­ни­за­ций из самых раз­ных от­рас­лей, ко­то­рые те­сти­ру­ют при­ме­не­ние блок­чей­на Ethereum в раз­лич­ных про­ек­тах. В их число вхо­дят такие ги­ган­ты, как JPMorgan Chase, Microsoft, Intel, Mastercard, Credit Suisse и BP. В част­но­сти, BP те­сти­ру­ет воз­мож­но­сти Ethereum для уско­ре­ния рас­че­тов по сдел­кам с фью­черса­ми на энер­го­но­си­те­ли. Ethereum пер­вым до­ка­зал, что блок­чейн при­го­ден не толь­ко для со­зда­ния циф­ро­вых денег. Спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные при­ло­же­ния на плат­фор­ме Ethereum можно ис­поль­зо­вать для оп­ти­ми­за­ции самых раз­ных про­цес­сов, от ло­ги­сти­ки до до­ку­мен­то­обо­ро­та. Сек­ре­том успе­ха Ethereum стали смарт-кон­трак­ты. Это ком­пью­тер­ные ал­го­рит­мы, ко­то­рые по­мо­га­ют за­клю­чать юри­ди­че­ские со­гла­ше­ния и сле­дить за их ис­пол­не­ни­ем. Такие кон­трак­ты не до­пус­ка­ют дву­смыс­лен­ных трак­то­вок и ис­пол­ня­ют­ся с ма­те­ма­ти­че­ской точ­но­стью, что вы­год­но от­ли­ча­ет их от тра­ди­ци­он­ных бу­маж­ных со­гла­ше­ний и весь­ма при­вле­ка­ет круп­ные ком­па­нии.
3. Ripple Ком­па­ния Ripple пред­ла­га­ет соб­ствен­ную вер­сию блок­чей­на для фи­нан­со­вых ком­па­ний. За 2017 год сто­и­мость внут­рен­ней крип­то­ва­лю­ты ком­па­нии, XRP, по­вы­си­лась более чем на 35500%. В се­ре­дине но­яб­ря Ripple объ­яви­ла, что American Express и Santander на­ме­ре­ны ис­поль­зо­вать ее про­то­кол для транс­гра­нич­ных пла­те­жей между США и Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей. Сей­час такие пла­те­жи за­ни­ма­ют до пяти дней, но ис­поль­зо­ва­ние Ripple долж­но сде­лать их почти мгно­вен­ны­ми. 3 лучшие акции, связанные с Ripple В на­ча­ле этого ме­ся­ца ком­па­ния анон­си­ро­ва­ла со­труд­ни­че­ство с сер­ви­сом MoneyGram International, ко­то­рый пла­ни­ру­ет ис­поль­зо­вать Ripple для уско­ре­ния меж­ду­на­род­ных де­неж­ных пе­ре­во­дов. Для этого MoneyGram будет кон­вер­ти­ро­вать ис­ход­ную ва­лю­ту в XRP, а затем в ва­лю­ту стра­ны на­зна­че­ния, — про­то­кол Ripple поз­во­ля­ет со­вер­шать такие опе­ра­ции за счи­тан­ные се­кун­ды и прак­ти­че­ски без ко­мис­сий, что осо­бен­но важно для кон­ку­рен­ции с та­ки­ми сер­ви­са­ми, как Western Union.
4. Stellar Боль­шую часть 2017 года о Stellar было мало что слыш­но, но в ок­тяб­ре ком­па­ния при­влек­ла все­об­щее вни­ма­ние, объ­явив о парт­нер­стве с ком­пью­тер­ным ги­ган­том IBM и по­ли­не­зий­ским сер­ви­сом об­ме­на ва­лю­ты KlickEx. В от­ли­чие от Ripple, чьи со­зда­те­ли со­сре­до­то­че­ны на круп­ных бан­ках, Stellar на­це­ле­на ра­бо­ту с мно­го­на­ци­о­наль­ны­ми ком­па­ни­я­ми. Ее плат­фор­мой уже поль­зу­ют­ся несколь­ко фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций в По­ли­не­зии. Ин­те­рес IBM к блок­чей­ну по­ня­тен: за­ру­беж­ные кли­ен­ты при­но­сят ком­па­нии де­сят­ки млрд дол­ла­ров, но транс­гра­нич­ные пла­те­жи часто за­ни­ма­ют несколь­ко дней. Блок­чейн Stellar спо­со­бен ве­ри­фи­ци­ро­вать такие тран­зак­ции за счи­тан­ные се­кун­ды, что может по­вы­сить эф­фек­тив­ность ра­бо­ты и спо­соб­ство­вать укреп­ле­нию де­неж­ных по­то­ков. Deloitte, одна из ком­па­ний «боль­шой чет­вер­ки» в об­ла­сти кон­сал­тин­га и ауди­та, тоже под­дер­жи­ва­ет от­но­ше­ния со Stellar. Еще в июле 2016 года ком­па­ния объ­яви­ла о парт­нер­стве с Deloitte по раз­ра­бот­ке мо­биль­ных при­ло­же­ний и циф­ро­вой бан­ков­ской плат­фор­мы для биз­не­са. Если Stellar смо­жет эф­фек­тив­но мас­шта­би­ро­вать свой блок­чейн и обес­пе­чить за­яв­лен­ную ско­рость об­ра­бот­ки тран­зак­ций, плат­фор­ма ста­нет се­рьез­ным кон­ку­рен­том для бит­ко­и­на, эфира и Ripple.
5. Qtum Если же вы хо­ти­те сде­лать став­ку на пер­спек­тив­ную крип­то­ва­лю­ту, ко­то­рая еще не по­лу­чи­ла та­ко­го при­зна­ния, но уже спо­соб­на за­ин­те­ре­со­вать круп­ных парт­не­ров, об­ра­ти­те вни­ма­ние на Qtum. Плат­фор­ма со­че­та­ет ба­зо­вую ин­фра­струк­ту­ру бит­ко­и­на с вир­ту­аль­ной ма­ши­ной и смарт-кон­трак­та­ми Ethereum. ПО сути, ком­па­ния берет самые по­пу­ляр­ные функ­ции обеих крип­то­ва­лют, а затем внед­ря­ет их в мо­биль­ные при­ло­же­ния, — и уве­ря­ет, что си­сте­ма оста­нет­ся сов­ме­сти­мой с су­ще­ству­ю­щи­ми бит­ко­ин-шлю­за­ми и кон­трак­та­ми Ethereum даже после бу­ду­щих об­нов­ле­ний. В этом ме­ся­це Qtum Foundation объ­яви­ла о парт­нер­стве с двумя круп­ны­ми ки­тай­ски­ми ком­па­ни­я­ми. Пер­вой из них стала 360 Finance, до­чер­нее пред­при­я­тие тре­тьей по по­пу­ляр­но­сти по­ис­ко­вой си­сте­мы Китая Qihoo 360 (ей при­над­ле­жит по­ряд­ка 10% рынка). Qtum Foundation при­со­еди­нит­ся к 360 Blockchain Research Center и BTN Foundation в ра­бо­те над со­зда­ни­ем смарт-кон­трак­тов сле­ду­ю­ще­го по­ко­ле­ния. Вто­рым парт­не­ром Qtum стала Baofeng Bokocloud. Ком­па­ния пред­ла­га­ет один их самых по­пу­ляр­ных сер­ви­сов по­то­ко­во­го видео в Китае, — число его поль­зо­ва­те­лей пре­вы­ша­ет 200 млн че­ло­век. Baofeng пла­ни­ру­ет ис­поль­зо­вать блок­чейн Qtum для за­щи­ты ав­тор­ских прав и об­ра­бот­ки пла­те­жей. В 2018 Qtum на­де­ет­ся объ­явить о парт­нер­стве еще с тремя круп­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий