Хаос против порядка

1 млн дол­ла­ров весит 10 кг и за­ни­ма­ет объем 0,01282 м³, зо­ло­то го­раз­до тя­же­лее и плот­нее, вин­таж­ные ав­то­мо­би­ли на­мно­го тя­же­лее, хотя и не такие плот­ные, пред­ме­ты ис­кус­ства боль­шие и хруп­кие, а недви­жи­мость, как сле­ду­ет из на­зва­ния, во­об­ще не дви­га­ет­ся. При этом от­прав­ка меж­ду­на­род­но­го пе­ре­во­да на 50 тыс. дол­ла­ров — нетри­ви­аль­ная за­да­ча. То есть мы видим, что пе­ре­ме­ще­ние цен­но­стей в тра­ди­ци­он­ной си­сте­ме силь­но огра­ни­че­но.
Крип­то­ва­лю­ты — яв­ле­ние гло­баль­ное, и они зна­ме­ну­ют от­де­ле­ние цен­но­сти от ми­ро­вых валют и ма­те­ри­аль­ных ак­ти­вов. То есть са­мо­ор­га­ни­зу­ю­щи­е­ся и по­ни­ма­ю­щие в тех­но­ло­ги­ях со­об­ще­ства могут ав­то­ном­но вы­би­рать усло­вия и ме­то­ды фи­нан­со­во­го об­ме­на. Более того, они раз­ви­ва­ют наи­бо­лее при­вле­ка­тель­ные для них свой­ства крип­то­ва­лют и де­ла­ют сме­лые за­яв­ле­ния о том, как долж­ны быть устро­е­ны день­ги и обмен ими и на­сколь­ко ано­ним­ным дол­жен быть этот про­цесс. Впер­вые в ис­то­рии по­яв­ля­ет­ся фи­нан­со­вая сво­бо­да, не огра­ни­чен­ная ин­те­ре­са­ми го­су­дарств, пра­ви­тельств и меж­ду­на­род­ных

объ­еди­не­ний — и в бли­жай­шие 10 лет мы будем на­блю­дать раз­ви­тие этого сю­же­та. По­хо­же, что в руках го­су­дар­ства оста­ет­ся одна, но важ­ная часть кон­струк­ции — до­ступ в ин­тер­нет, при­чем в стра­нах вроде Китая, Се­вер­ной Кореи или Са­у­дов­ской Ара­вии кон­тро­ли­ро­вать его до­ста­точ­но про­сто, в то время как в Ве­ли­ко­бри­та­нии, США или Ав­стра­лии воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния Сети уже, по­хо­же, счи­та­ет­ся одним из ос­нов­ных прав че­ло­ве­ка. Регулирование против порождаемых хаосом инноваций Ре­гу­ля­то­ры не дрем­лют. Недав­но в Май­а­ми про­шла кон­фе­рен­ция, по­свя­щен­ная бит­ко­и­ну, и на па­не­ли, по­свя­щен­ной ре­гу­ли­ро­ва­нию, был задан во­прос о ре­аль­ной необ­хо­ди­мо­сти со­блю­дать фи­нан­со­вые огра­ни­че­ния при пе­ре­ме­ще­нии крип­то­ва­лют — под­ра­зу­ме­ва­лось, что го­су­дар­ствен­ные субъ­ек­ты слиш­ком непо­во­рот­ли­вы и от­ста­ют от про­ис­хо­дя­щих в мире пе­ре­мен.
 На это один из на­хо­дя­щих­ся на сцене юри­стов про­сто ска­зал: «Вы зна­е­те, в неко­то­рых стра­нах фи­нан­со­вые на­ру­ше­ния на­ка­зы­ва­ют­ся смерт­ной каз­нью». Ауди­то­рия, как и сле­до­ва­ло ожи­дать, ах­ну­ла. В ходе дру­го­го об­суж­де­ния со­бе­сед­ни­ки со­гла­си­лись, что в бли­жай­шее время мы вполне можем уви­деть штра­фы в раз­ме­ре по­лу­мил­ли­ар­да дол­ла­ров.
 Одним из самых увле­ка­тель­ных сю­же­тов бли­жай­ших 10 лет долж­на стать борь­ба крип­то­ва­лют­но­го со­об­ще­ства с цен­тра­ли­зо­ван­ны­ми пра­ви­тель­ствен­ны­ми си­ла­ми: пер­вые будут раз­ра­ба­ты­вать новые ре­ше­ния в об­ла­сти ав­то­но­ми­за­ции и ано­ним­но­сти, вто­рые же будут бо­роть­ся за кон­троль и ре­гу­ли­ро­ва­ние де­цен­тра­ли­зо­ван­ных си­стем. Бит­ко­ин — это про­сто проб­ный ка­мень. Бит­ко­ин, эфир, Dash, Monero, Zcash — все это экс­пе­ри­мен­ты в ре­аль­ном вре­ме­ни, на ко­то­рых со­об­ще­ство учит­ся ис­поль­зо­вать до­сти­же­ния крип­то­гра­фии.
 Следим за деньгами Можно уве­рен­но утвер­ждать, что: Блокчейн — это история про инновации в распределенных системах; Основной сюжет, связанный с криптовалютами — это история про деньги, про то, кто ими владеет, как они перемещаются, кто об этом знает и об эффективности их движения. Ди­лем­ма крип­то­ва­лют по­рож­да­ет много фун­да­мен­таль­ных во­про­сов: Кто имеет право знать о наших доходах и сделках? Должны ли мы иметь право самостоятельно организовывать и выбирать предпочтительную систему финансового обмена? Что будет с построенным по региональному принципу налогообложением в эпоху глобальной финансовой анонимности? Следует ли гражданам стремиться к финансовой прозрачности, если правительства малоэффективны, проявляют склонность к чрезмерному регулированию и коррупции и не успевают за инновациями? Монополия государства на насилие часто проявляется в виде финансовых санкций — что будет, если эта возможность отпадет? И это лишь несколь­ко во­про­сов, ко­то­рые воз­ни­ка­ют, если за­ду­мать­ся о фе­но­мене крип­то­ва­лют — ре­аль­ные со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ские по­след­ствия этой ре­во­лю­ции пока даже труд­но себе пред­ста­вить. Бу­ду­щее денег за­слу­жи­ва­ет са­мо­го при­сталь­но­го вни­ма­ния, и, пока блок­чейн сим­во­ли­зи­ру­ет ин­но­ва­ции в рас­пре­де­лен­ных си­сте­мах, крип­то­ва­лю­ты — это ис­то­рия о борь­бе по­ряд­ка и хаоса, и эта борь­ба силь­но из­ме­нит со­ци­аль­ные от­но­ше­ния и облик го­су­дарств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий