Ты – начинающий бизнесмен, предприниматель.

"Ошибка выевшего"
Ты – начинающий бизнесмен, предприниматель.
К гадалке не ходи, ты читал Роберта Кийосаки и Ричарда Бренсона. Смотрел «Бизнес-секреты» с Тиньковым и чудо-фильмы о Стивене Джобсе и Марке Цукерберге. Молодец!
Что ты оттуда вынес? «Действуй!» - вот девиз всех этих икон современного бизнеса. Круто? Круто.
А тренинги БМ смотришь? А как же. Наверняка буквально вчера слушал рассказ о том, как очередной бизнес-тренер доедал последний доширак, а потом – раз! Открыл бизнес на последнюю тысячу! – и теперь у него 100500 офисов по всей стране, а сам он вещает для тебя и тебе подобных.
Проблема в том, что ты ничему не научился у этих тренеров, коучей, бизнесменов и предпринимателей…
«Ошибка выжившего» - слыхал про такую? Суть в том, что именно эта «ошибка выжившего» заставляет нас концентрироваться на тех, кто выжил (в мире современного бизнеса, в том числе). Слушать тех, кто на вершине, делать как те, у кого получилось. А сколько их? Тех, кто начал бизнес и добился успеха? Процентов пять, не больше. А теперь – внимание, вопрос! Где остальные? Где те, кто не выжил?
Да, я знаю о Роберте Кийосаки. А где же Сережа из Саратова, который взял кредит, чтобы открыть магазин автозапчастей и прогорел?! Где Наташа, которая разорилась в Воронеже, пытаясь вести свой бьюти-бизнес?!
Что, думаешь, им нечего тебе рассказать? Они не могут научить тебя бизнесу? Ошибаешься. Вот они-то как раз и способны дать тебе самые ценные советы. Открыть глаза на то, как не надо делать, чтобы не вылететь в трубу.
Супер-тренинги гарантируют 100% результат, но так ли это на самом деле?
Предположим, ты – бизнес-тренер. Ты провел тренинг, в котором участвовала тысяча человек. Возможно, у пятидесяти из них потом что-то получилось. Что ты сделаешь? С гордостью напишешь в рекламном тексте следующего тренинга – вот, мол, смотрите, 50 крутых чуваков, которые добились результата благодаря мне и моему уникальному тренингу. А где же остальные 950? У них ничего не вышло, давайте о них забудем.
И это – ошибка. Та самая «ошибка выжившего». Если мы будем постоянно читать/смотреть/слушать только успешных людей, то наше мировосприятие будет, мягко говоря, сильно искажено.
У нас в стране вообще, если тебя постигла неудача, жди, что будут показывать пальцем: «О, это тот самый Вася, который тогда облажался с автосервисом!»
Печально то, что таких Василиев у нас полстраны.
Так где же сейчас все те счастливчики с тренингов по БМ, у которых выстрелили их проекты? Где они? Купили по вилле и частному самолету? Попивают пина-коладу на Багамах? Нет. Большинство просто затихли в своих норках, кто-то ушел в сетеовй, кто-то в сотый раз наматывает круги по тренингам, надеясь узнать-таки величайший секрет успеха.
А ты все читаешь о Бренсоне и Трампе.
Уж они-то знают этот секрет! Они ж успешные, они ж акулы!
А секрета нет.
Просто делай свое дело, фокусируйся на успехах, но не пренебрегай тем опытом, который можно извлечь из ошибок – твоих и чужих.
А мотивация, которую щедрыми ковшами льют новоявленные бизнес-гуру – это фигня.
Хочешь получить энергичного и деятельного идиота – замотивируй его.
Важно не только то, что ты делаешь, но и что именно ты делаешь. Правило Парето - знаешь такое?
Это как шахматы – суть не в том, на сколько ходов вперед ты думаешь, а в том, насколько хорошо ты анализируешь текущую ситуацию на доске.
Главное не то, насколько энергично ты отбиваешь свою предпринимательскую чечетку, будучи замотивированным по самые брови, а то, насколько качественно ты анализируешь ситуацию здесь и сейчас.
Добро пожаловать в реальный мир.
Здесь не ездят на Бугатти и Мазератти.
Тут не зарабатывают миллиардов в инвалютах.
Здесь не летают в Монте-Карло на собственных самолетах.
Тут пашут. Пашут и снова пашут.
А кто не хочет пахать, тот идет в офис к 9 и там смазывает вазелином все отверстия, ответственные за план продаж и квартальный отчет…
С 9 до 6.
А сейчас просто остановись. Взвесь все плюсы и минусы. Оцени ситуацию на доске.
Обдумай свой следующий ход. И сделай его.
Я в тебя верю.
Породин Игорь, компания RESONANCE CAPITAL
 https://goo.gl/S3dBbL

Комментариев нет:

Отправить комментарий