3 криптовалюты, которые могут удвоиться в цене

Рас­ска­зы­ва­ем, на какие крип­то­ва­лю­ты ин­ве­сто­рам стоит об­ра­тить вни­ма­ние и по­че­му. В про­шлом году ин­ве­сто­ры стали сви­де­те­ля­ми бес­пре­це­дент­но­го со­бы­тия — всего за 12 ме­ся­цев ка­пи­та­ли­за­ция от­дель­но­го клас­са ак­ти­вов взле­те­ла более чем в 33 раза, до 600 млрд дол­ла­ров. На фон­до­вом рынке ана­ло­гич­ные ре­зуль­та­ты можно по­лу­чить лишь за несколь­ко де­ся­ти­ле­тий. Увы, в 2018-м на­блю­да­ет­ся со­всем иная си­ту­а­ция. Начав год со стре­ми­тель­но­го роста, крип­то­ва­лю­ты рас­те­ря­ли весь им­пульс и зна­чи­тель­но по­де­ше­ве­ли к на­ча­лу фев­ра­ля.
В пе­ри­од с 7 ян­ва­ря по 6 фев­ра­ля (ло­каль­ный ми­ни­мум) они по­те­ря­ли 67% своей ры­ноч­ной сто­и­мо­сти. Дав­ле­ние на рынок ока­за­ли раз­лич­ные нега­тив­ные фак­то­ры — от уже­сто­че­ния ре­гу­ли­ро­ва­ния в Южной Корее до за­пре­та ре­кла­мы крип­то­ва­лют в Facebook. С дру­гой сто­ро­ны, неко­то­рые ак­тив­ные ин­ве­сто­ры по­счи­та­ли па­де­ние от­лич­ной воз­мож­но­стью для по­куп­ки. За пару недель, про­шед­ших с 6 фев­ра­ля, ка­пи­та­ли­за­ция крип­то­ва­лют­но­го рынка удво­и­лась. По­доб­ная по­ры­ви­стая ди­на­ми­ка стала от­ли­чи­тель­ной осо­бен­но­стью рынка, на ко­то­ром царят эмо­ции.


Так что, несмот­ря на оби­лие рис­ков и вы­со­кую во­ла­тиль­ность, неко­то­рые крип­то­ва­лю­ты про­дол­жа­ют вы­де­лять­ся из об­ще­го фона бла­го­да­ря уни­каль­но­му устрой­ству блок­чей­на — циф­ро­во­го, де­цен­тра­ли­зо­ван­но­го ре­ги­стра, от­ве­ча­ю­ще­го за за­пись и хра­не­ние всех тран­зак­ций. Хотя ана­лиз циф­ро­вых ак­ти­вов про­во­дить слож­нее по срав­не­нию с клас­си­че­ски­ми, сле­ду­ю­щие три крип­то­ва­лю­ты вполне могут удво­ить­ся в цене уже в ско­ром бу­ду­щем.
1. Эфир Может по­ка­зать­ся уди­ви­тель­ным, но неко­то­рые ана­ли­ти­ки по-преж­не­му убеж­де­ны: вто­рая по по­пу­ляр­но­сти крип­то­ва­лю­та спо­соб­на зна­чи­тель­но вы­рас­ти и пре­взой­ти бит­ко­ин (Bitcoin) по раз­ме­ру ка­пи­та­ли­за­ции. Они счи­та­ют, что эфир (ETH/USD) за­слу­жи­ва­ет право стать самой до­ро­гой вир­ту­аль­ной ва­лю­той мира по со­во­куп­ной ры­ноч­ной сто­и­мо­сти. Его ос­нов­ны­ми пре­иму­ще­ства­ми яв­ля­ют­ся уни­каль­ные тех­но­ло­гии и вы­со­кое число кор­по­ра­тив­ных кли­ен­тов. А се­рьез­ные от­ли­чия от блок­чей­на Bitcoin долж­ны поз­во­лить со­кра­тить ры­ноч­ное от­ста­ва­ние от пер­вой и самой по­пу­ляр­ной крип­то­ва­лю­ты мира. Во-пер­вых, сеть Ethereum спо­соб­на об­ра­ба­ты­вать в три раза боль­ше тран­зак­ций в се­кун­ду, чем сеть Bitcoin. Кроме того, эти опе­ра­ции еще и стоят го­раз­до де­шев­ле: тран­зак­ция в сети Ethereum об­хо­дит­ся в сред­нем в $1, про­тив $28 в слу­чае бит­ко­и­на. Во-вто­рых, блок­чейн Ethereum вы­хо­дит за пре­де­лы ис­клю­чи­тель­но фи­нан­со­вых при­ме­не­ний. Он не толь­ко спо­со­бен ра­ди­каль­но из­ме­нить при­выч­ные спо­со­бы пе­ре­сыл­ки де­неж­ных средств, но и может по­мочь в от­сле­жи­ва­нии це­по­чек по­ста­вок, со­зда­нии циф­ро­вых иден­ти­фи­ка­то­ров, ве­де­нии ме­ди­цин­ских за­пи­сей и т. д. Неуди­ви­тель­но, что в на­сто­я­щее время более 200 круп­ных ком­па­ний те­сти­ру­ют при­ло­же­ния на ос­но­ве блок­чей­на Ethereum в раз­лич­ных сек­то­рах эко­но­ми­ки. В-тре­тьих, осо­бый ин­те­рес вы­зы­ва­ют умные кон­трак­ты Ethereum. Она поз­во­ля­ют ав­то­ма­ти­зи­ро­вать про­вер­ку, ис­пол­не­ние и кон­троль за усло­ви­я­ми кон­трак­та. Дру­ги­ми сло­ва­ми, это набор пра­вил, ко­то­рый де­ла­ет циф­ро­вые кон­трак­ты од­но­знач­ны­ми и обя­за­тель­ны­ми, в от­ли­чие от рас­плыв­ча­тых и несо­вер­шен­ных бу­маж­ных вер­сий. Умные кон­трак­ты можно на­стро­ить с уче­том по­треб­но­стей кон­крет­но­го биз­не­са, при­спо­со­бив к це­ло­му ряду от­рас­лей и сек­то­ров. В то время как бит­ко­ин бо­рет­ся с низ­кой ско­ро­стью тран­зак­ций, вы­со­ки­ми из­держ­ка­ми и огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, сеть Ethereum от­кры­ва­ет до­ступ в со­вер­шен­но новый мир уни­каль­ных воз­мож­но­стей.
2. Nano Если хо­ти­те сде­лать ам­би­ци­оз­ную став­ку на крип­то­ва­лю­ту — при­смот­ри­тесь к Nano (ранее RaiBlocks). Nano пред­ла­га­ет уни­каль­ный ди­зайн блок­чей­на и неве­ро­ят­но вы­со­кую ско­рость опе­ра­ций. Вме­сто того, чтобы по­ла­гать­ся на еди­ный блок­чейн (для его из­ме­не­ния или об­нов­ле­ния тре­бу­ет­ся кон­сен­сус мно­гих людей), сеть Nano устро­е­на по рас­пре­де­лен­ной схеме. У каж­до­го поль­зо­ва­те­ля име­ет­ся соб­ствен­ный блок­чейн, ко­то­рый он кон­тро­ли­ру­ет. Дру­ги­ми сло­ва­ми, не нужно ждать со­гла­сия всех узлов, чтобы вне­сти в него из­ме­не­ния. Бла­го­да­ря по­доб­ной струк­ту­ре сеть тео­ре­ти­че­ски долж­на быть легко мас­шта­би­ру­е­мой, а уве­ли­че­ние числа поль­зо­ва­те­лей не долж­но вли­ять на про­из­во­ди­тель­ность. По оцен­кам, Nano спо­соб­на про­во­дить до 7 тыс. опе­ра­ций в се­кун­ду. После об­нов­ле­ния обо­ру­до­ва­ния про­пуск­ная спо­соб­ность долж­на стать еще выше. Для срав­не­ния, пла­теж­ная си­сте­ма Visa может об­ра­ба­ты­вать около 24 тыс. опе­ра­ций в се­кун­ду, а в сети Bitcoin этот по­ка­за­тель не пре­вы­ша­ет 7. Таким об­ра­зом Nano — одна из луч­ших крип­то­ва­лют для се­рьез­ных ком­мер­че­ских про­ек­тов с боль­шим чис­лом тран­зак­ций. Стоит от­ме­тить, что из-за необыч­но­го устрой­ства блок­чей­на Nano каж­дая тран­зак­ция раз­би­ва­ет­ся на два этапа: сна­ча­ла от­пра­ви­тель вы­во­дит день­ги со сво­е­го счета, затем по­лу­ча­тель за­чис­ля­ет их на свой. На пер­вый взгляд метод может по­ка­зать­ся чрез­мер­но гро­мозд­ким, од­на­ко опе­ра­ции про­хо­дят мол­ние­нос­но, и, что самое луч­шее, аб­со­лют­но бес­плат­но. Увы, пока у Nano нет круп­ных парт­не­ров. Од­на­ко с та­ки­ми пер­спек­тив­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми это лишь во­прос вре­ме­ни.
3. Qtum Qtum — еще одна крип­то­ва­лю­та, спо­соб­ная удво­ить­ся в цене с те­ку­щих уров­ней. Раз­ра­бот­чи­ки Qtum по­за­им­ство­ва­ли луч­шие эле­мен­ты ин­фра­струк­ту­ры бит­ко­и­на и вир­ту­аль­ной ма­ши­ны эфира (Ethereum Virtual Machine, EVM), а затем до­пол­ни­ли их сво­и­ми иде­я­ми. В ре­зуль­та­те по­лу­чил­ся блок­чейн со встро­ен­ной ре­а­ли­за­ци­ей умных про­то­ко­лов, сов­ме­сти­мый с бит­ко­ин-шлю­за­ми и су­ще­ству­ю­щи­ми ум­ны­ми кон­трак­та­ми Ethereum. В ян­ва­ре Фонд Qtum со­об­щил о пяти круп­ных со­гла­ше­ни­ях о парт­нер­стве в 2018 году. О двух было объ­яв­ле­но почти од­но­вре­мен­но. Пер­вым парт­не­ром вы­сту­пи­ло 360 Finance — до­чер­нее пред­при­я­тие част­ной ки­тай­ской ком­па­нии Qihoo 360. Ей при­над­ле­жит по­ис­ко­вый сер­вис 360 Search с тре­тьей по ве­ли­чине ры­ноч­ной долей в Китае и бра­у­зер 360 Browser. По усло­ви­ям со­гла­ше­ния 360 Blockchain Research Center, BTN Foundation и Qtum Foundation зай­мут­ся по­ис­ком ин­но­ва­ци­он­ных ре­ше­ний на ос­но­ве блок­чей­на. Через день после со­гла­ше­ния с 360 Finance Qtum Foundation объ­яви­ла о стра­те­ги­че­ском со­труд­ни­че­стве с Baofeng Bokocloud и раз­ра­бот­ке пер­во­го об­лач­но­го блок­чейн-про­ек­та. Baofeng пред­ла­га­ет один из самых по­пу­ляр­ных сер­ви­сов по­то­ко­во­го видео в Китае и имеет более 200 млн ак­тив­ных поль­зо­ва­те­лей. Блок­чейн Qtum будет ис­поль­зо­вать­ся для пла­те­жей и за­щи­ты ав­тор­ских прав. Qtum смо­жет раз­ме­стить более 50 тыс. узлов в об­лач­ном сер­ви­се Bokocloud, что поз­во­лит ей зна­чи­тель­но рас­ши­рить охват и, воз­мож­но, пре­взой­ти сеть Bitcoin и даже Ethereum. В под­хо­дя­щих усло­ви­ях Qtum будет толь­ко про­цве­тать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий