4 криптовалюты, на которые стоит обратить внимание в 2018 году

Чтобы ис­поль­зо­вать воз­мож­но­сти роста и сде­лать риск при­ем­ле­мым, необ­хо­ди­ма ди­вер­си­фи­ка­ция ак­ти­вов. В этой ста­тье мы не пред­ла­га­ем немед­лен­но про­дать все ваши бит­ко­и­ны, но пы­та­ем­ся по­нять, на какие еще то­ке­ны имеет смысл смот­реть. Что может быть му­чи­тель­нее, чем на­блю­дать про­вал цены бит­ко­и­на? Смот­реть, как рынок под­ни­ма­ет­ся об­рат­но, и жа­леть, что не купил то­ке­ны, когда они были де­ше­вы. Чтобы не ис­пы­ты­вать по­доб­ных ощу­ще­ний, воз­мож­но, стоит за­нять­ся ди­вер­си­фи­ка­ци­ей крип­то­ва­лют­но­го порт­фе­ля.
1. NEO (NEO) — риск от низкого до среднего NEO, воз­мож­но, один из самых пер­спек­тив­ных ко­и­нов в 2018 году. Нет га­ран­тий, что эта крип­то­ва­лю­та вы­рас­тет к концу года силь­нее всех, но у нее хо­ро­ший по­тен­ци­ал и сей­час она, ско­рее всего, вряд не со­мне­ва­юсь в ее огром­ном по­тен­ци­а­ле и в том, что сей­час она недо­оце­не­на. NEO — это кон­ку­рент Ethereum, и сей­час в оче­ре­ди на ICO на 2018 год стоят 40 про­ек­тов. Ин­ве­сто­ры, при­ни­мая уча­стие в этих ICO, под­ни­мут сто­и­мость NEO, по­сколь­ку для уча­стия в этой про­це­ду­ре они необ­хо­ди­мы — как эфиры в Ethereum. Кроме того, любой дер­жа­тель NEO ав­то­ма­ти­че­ски по­лу­ча­ет вто­рой токен, Gas. Чтобы это про­ис­хо­ди­ло, NEO нужно дер­жать в лич­ном ко­шель­ке

или в сер­ви­сах Binance и Kucoin — они вы­пла­чи­ва­ют поль­зо­ва­те­лям Gas каж­дые 30 дней и 24 часа со­от­вет­ствен­но. В ка­че­стве лич­но­го ко­шель­ка можно ис­поль­зо­вать NEON (сов­ме­стим с Windows, Mac и Linux), раз­ра­ба­ты­ва­е­мый ком­па­ни­ей City of Zeon — он одоб­рен офи­ци­аль­ным Со­ве­том NEO. Не стоит недо­оце­ни­вать Gas — имен­но на этой крип­то­ва­лю­те ос­но­ва­на эко­но­ми­ка NEO Smart. По данным CoinLib, что максимальная стоимость Gas составляла $92,50; текущая цена составляет около $40. Чем NEO от­ли­ча­ет­ся от Ethereum? Во-пер­вых, здесь быст­рее под­твер­жда­ют­ся блоки (в Ethereum про­из­во­ди­тель­ность тео­ре­ти­че­ски огра­ни­че­на 30 тран­зак­ци­я­ми в се­кун­ду, а в NEO — 10 ты­ся­ча­ми тран­зак­ций), а во-вто­рых, здесь по-дру­го­му устро­е­ны ICO. В Ethereum про­ве­сти ICO может аб­со­лют­но любой, и это, ко­неч­но, очень де­мо­кра­тич­но, но для мо­шен­ни­ков нет ни­ка­ких пре­пят­ствий. В NEO есть некий ба­рьер: для за­пус­ка смарт-кон­трак­та нужно иметь 500 Gas. Впро­чем, это лишь один из филь­тров.
2. Ethereum — низкий риск В спис­ке CoinLib зна­чит­ся 2600 раз­ных то­ке­нов, и по боль­шей части это то­ке­ны Ethereum, то есть крип­то­ва­лю­ты, со­здан­ные на базе блок­чей­на Ethereum. Ethereum — плат­фор­ма для мно­же­ства аль­тер­на­тив­ных крип­то­ва­лют. Она по преж­не­му оста­ет­ся пер­спек­тив­ной, и эфир со­хра­нит по­зи­цию клю­че­во­го кон­ку­рен­та бит­ко­и­на в этом году.
3. COSS — высокий риск COSS — крип­то­об­мен­ник вроде Bittrex, GDAX и Binance. От­ли­чие — в соб­ствен­ной крип­то­ва­лю­те, при­чем ее дер­жа­те­ли по­лу­ча­ют про­цент со всех сбо­ров пло­щад­ки. Это немно­го по­хо­же на кон­струк­цию с Gas, ре­а­ли­зо­ван­ную в блок­чейне NEO, но здесь новая ва­лю­та не со­зда­ет­ся — одни поль­зо­ва­те­ли по­лу­ча­ют про­цен­ты от сде­лок дру­гих поль­зо­ва­те­лей. Крип­то­ва­лю­та по­стро­е­на на Ethereum, а зна­чит, ее можно хра­нить в любом ко­шель­ке, сов­ме­сти­мом с Ethereum ERC20. Не зна­е­те, что это зна­чит? Не вол­нуй­тесь. На прак­ти­ке COSS можно хра­нить в любом лич­ном ко­шель­ке, вклю­чая Nano Ledger S, My Ether Wallet и MetaMask. CoinLib показывает, что в пике COSS стоил $3, а сейчас он дешевле $1. Ко­неч­но, опыт­ные трей­де­ры ска­жут, что COSS — это не един­ствен­ная си­сте­ма, пред­ла­га­ю­щая поль­зо­ва­те­лям ди­ви­ден­ды, и не един­ствен­ная биржа со своей крип­то­ва­лю­той. У Binance есть свой токен, ко­то­рый дает 50-про­цент­ную скид­ку на опла­ту тран­зак­ций, по­хо­жим об­ра­зом устро­ен и токен Kucoin Shares. Я думаю, что и у Binance Coin, и у Kucoin Shares в 2018 году до­воль­но боль­шой по­тен­ци­ал роста, но у COSS есть одно важ­ное пре­иму­ще­ство: COSS при­ни­ма­ет де­по­зи­ты в фи­ат­ных ва­лю­тах и умеет вы­во­дить сред­ства на бан­ков­ские кар­точ­ки.
Фиатные валюты COSS со­труд­ни­ча­ет в об­ла­сти ввода и вы­во­да средств с круп­ной ком­па­ни­ей, вы­пус­ка­ю­щей кре­дит­ные карты, и пла­ни­ру­ет дать трей­де­рам воз­мож­ность по­ку­пать и про­да­вать крип­то­ва­лю­ты непо­сред­ствен­но за обыч­ные день­ги, не про­во­дя пред­ва­ри­тель­ной кон­вер­та­ции в бит­ко­и­ны, эфиры или лайт­ко­и­ны. У граж­дан США вос­поль­зо­вать­ся этой функ­ци­ей пока не по­лу­чит­ся, но жи­те­ли дру­гих стран, осо­бен­но не име­ю­щие до­сту­па к бир­жам вроде Coinbase или Gemini, могут быть до­воль­ны.
4. ICON — риск от среднего до высокого Это еще одна плат­фор­ма для за­клю­че­ния смарт-кон­трак­тов. Выбор обу­слов­лен тем, что по­доб­ный ме­ха­низм при­да­ет крип­то­ва­лю­там до­пол­ни­тель­ную цен­ность, пре­вра­щая их в нечто боль­шее, чем в выс­шей сте­пе­ни спе­ку­ля­тив­ный пла­теж­ный или ин­ве­сти­ци­он­ный ин­стру­мент. Когда по­верх плат­фор­мы стро­ит­ся ка­кой-то биз­нес, он рас­тет и раз­ви­ва­ет­ся, и рост его сто­и­мо­сти спо­соб­ству­ет росту сто­и­мо­сти плат­фор­мы. То есть спе­ку­ля­тив­ной цен­но­стью дело уже не огра­ни­чи­ва­ет­ся. ICON — это ко­рей­ская плат­фор­ма смарт-кон­трак­тов, на ко­то­рой также будут про­хо­дить ICO. Почему биткоин уступит Ethereum в 2018 году Сеть под на­зва­ни­ем Main Net была за­пу­ще­на в конце ян­ва­ря 2018 года, и те­перь в ней можно за­пус­кать де­цен­тра­ли­зо­ван­ные при­ло­же­ния ( DApps), что обыч­но при­во­дит к ско­ро­му по­яв­ле­нию ICO. На Еже­год­ном сам­ми­те ICON, ко­то­рый со­сто­ял­ся од­но­вре­мен­но с за­пус­ком сети, были также про­де­мон­стри­ро­ва­ны 5 раз­лич­ных де­цен­тра­ли­зо­ван­ных при­ло­же­ний, уже на­чав­ших раз­ра­бот­ку на плат­фор­ме ICON, что может со вре­ме­нем при­ве­сти к ICO. В ап­ре­ле 2018 года ICON пла­ни­ру­ет за­пу­стить офи­ци­аль­ную плат­фор­му для ICO. Самое по­пу­ляр­ное при­ло­же­ние DApps сей­час — Nucleus Vision. Для тех, кто ин­те­ре­су­ет­ся крип­то­ва­лю­та­ми, 2018 год будет очень ин­те­рес­ным. Па­рал­лель­но идут раз­ные про­цес­сы — тех­но­ло­гии до­сти­га­ют зре­ло­сти, а ре­гу­ля­то­ры раз­мыш­ля­ют, что де­лать с новым яв­ле­ни­ем (вспом­ним недав­ние за­яв­ле­ние пра­ви­тельств Южной Кореи, Япо­нии, Индии и даже США). Так что у че­ты­рех ре­ко­мен­до­ван­ных в этой ста­тье крип­то­ва­лют еще масса воз­мож­но­стей для роста — как соб­ствен­но­го, так и вме­сте со всем рын­ком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий