Блокчейн-революция в 2018 году



Рас­ска­зы­ва­ем, как может из­ме­нить­ся мир #крип­то­ва­лют и #блок­чей­на. На про­тя­же­нии всего 2017 года мы ви­де­ли, как круп­ные иг­ро­ки тех­но­ло­ги­че­ской сферы один за дру­гим об­ра­ща­ют­ся к блок­чей­ну. Пер­вы­ми стали #Microsoft и #IBM; в мае до­ступ к сво­е­му об­лач­но­му блок­чей­ну от­кры­ла №SAP, а в ок­тяб­ре ана­ло­гич­ное ре­ше­ние пред­ста­ви­ла #Oracle. Те­перь можно с уве­рен­но­стью ска­зать, что ком­па­нии из спис­ка #Fortune 500 изу­ча­ют воз­мож­но­сти для ис­поль­зо­ва­ния блок­чей­на в своем биз­не­се. Впро­чем, если го­во­рить объ­ек­тив­но, эти без­услов­но важ­ные со­бы­тия все еще пред­став­ля­ют собой лишь самое на­ча­ло пути. Се­год­ня о по­тен­ци­аль­ных пре­иму­ще­ствах блок­чей­на на­чи­на­ют рас­суж­дать пра­ви­тель­ства, а пред­при­ни­ма­те­ли пы­та­ют­ся по­нять, как тех­но­ло­гия может стать ос­но­вой для новых смарт­фо­нов и мо­биль­ных при­ло­же­ний. Даже чу­до­вищ­ная во­ла­тиль­ность бит­ко­и­на (Bitcoin), о ко­то­рой не го­во­рил толь­ко ле­ни­вый, не в силах оста­но­вить по­бед­ное ше­ствие блок­чей­на. Да­вай­те по­ду­ма­ем, чего мы можем ожи­дать в 2018 году.
1. Агрессивное распространение блокчейна в Азии и на Ближнем Востоке Ин­те­рес к блок­чей­ну в Азии и на Ближ­нем Во­сто­ке по-преж­не­му очень высок: здесь над про­ек­та­ми в этой сфере ра­бо­та­ют

круп­ней­шие бан­ков­ские учре­жде­ния, ко­то­рые осо­бен­но за­ин­те­ре­со­ва­ны в со­зда­нии новых пла­теж­ных си­стем. Так, банки в Япо­нии и Южной Корее на­ча­ли те­сти­ро­вать #блок­чейн-плат­фор­му, ко­то­рая может огра­ни­чить срок меж­ду­на­род­ных де­неж­ных пе­ре­во­дов одним днем и со­кра­тить рас­хо­ды почти на 30%.
2. Кибербезопасность как одна из основных причин принятия блокчейна Не так давно мы впер­вые столк­ну­лись с вре­до­нос­ны­ми про­грам­ма­ми, с по­мо­щью ко­то­рых зло­умыш­лен­ни­ки вы­мо­га­ют у поль­зо­ва­те­лей пла­те­жи в крип­то­ва­лю­те. В этом году можно ожи­дать по­яв­ле­ния ре­ше­ний в сфере ки­бер­без­опас­но­сти, ос­но­ван­ных на блок­чейне и «ин­тер­не­те вещей». Се­год­ня это может ка­зать­ся чем-то из об­ла­сти фан­та­сти­ки, но ин­стру­мен­ты, ис­поль­зу­ю­щие блок­чейн для по­вы­ше­ния ки­бер­без­опас­но­сти, вполне могут стать одним из глав­ных новых трен­дов. Круп­ные утеч­ки дан­ных, такие как атака на #Equifax, до­ка­зы­ва­ют, что ком­па­нии не могут за­щи­тить су­ще­ству­ю­щие си­сте­мы хра­не­ния пер­со­наль­ных дан­ных, а зна­чит, на­зре­ла необ­хо­ди­мость в более без­опас­ном ме­то­де, и блок­чейн — пер­вый кан­ди­дат на роль та­ко­го ре­ше­ния.
3. Расцвет #ICO 2017 год при­нес нам немыс­ли­мый всплеск по­пу­ляр­но­сти ICO и экс­по­нен­ци­аль­ное рас­ши­ре­ние эко­си­сте­мы крип­то­ва­лют. В сле­ду­ю­щем году можно ожи­дать даль­ней­ше­го роста, и ICO вполне могут обой­ти по ка­пи­та­ли­за­ции вен­чур­ное фи­нан­си­ро­ва­ние
4. Блокчейн приходит в финансы и страхование#Тех­но­ло­гия блок­чейн угро­жа­ет мно­гим от­рас­лям, од­на­ко силь­нее про­чих от нее могут по­стра­дать фи­нан­сы и стра­хо­ва­ние. Ком­мер­че­ская цен­ность ав­то­ма­ти­за­ции будет осо­бен­но оче­вид­на для об­ра­бот­ки стра­хо­вых за­яв­ле­ний и слож­ных мно­го­сто­рон­них про­цес­сов, таких как суб­ро­га­ция, а#JPMorgan вполне может на­чать тор­гов­лю крип­то­ва­лю­та­ми. 
5. Автоматизация и приватизация #Блок­чейн ста­нет ос­но­вой для пе­ре­хо­да всей кор­по­ра­тив­ной сферы на циф­ро­вые ме­ха­низ­мы управ­ле­ния, решив за­да­чи ав­то­ма­ти­за­ции, то­ке­ни­за­ции фи­зи­че­ских ак­ти­вов и ис­пол­не­ния слож­ных кон­трак­тов. Тем вре­ме­нем крип­то­ва­лют­ное со­об­ще­ство про­дол­жит бить­ся над ре­ше­ни­ем клю­че­вых во­про­сов, таких как внед­ре­ние новых про­то­ко­лов. Это скло­нит мно­гие пред­при­я­тия к ис­поль­зо­ва­нию соб­ствен­ных, «част­ных» блок­чей­нов, но не за­мед­лит рост ос­нов­ных крип­то­ва­лют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий